/
/
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные составляющие современных педагогических технологий в СПО»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные составляющие современных педагогических технологий в СПО»

28.02.2020

В соответствии с планом работы Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области 27.02.2020 прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные составляющие  современных педагогических технологий в СПО», посвященная развитию педагогических технологий при подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для отраслей промышленности и поиску решений актуальных проблем организации учебной и производственной практики образовательными учреждениями СПО.

Организаторы:

  • Центр опережающей профессиональной подготовки Тверской области;

  • Региональный центр профессиональных квалификаций по отрасли «Машиностроение»

Участниками в конференции стали руководители и педагогические работники образовательных учреждений среднего профессионального образования Тверской области,  Российской Федерации и стран СНГ.

Всего в конференции приняло участие 56 педагогических работников образовательных учреждений СПО Тверской области, Республики Беларусь, педагогические работники ВПО – Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова.

Цель конференции: представить и обсудить широкий спектр практического и методического опыта в области повышения педагогического мастерства руководителей, методистов, преподавателей, мастеров производственного обучения и других педагогических работников  в контексте инновационного развития системы СПО.

Конференция проходила в режиме пленарного заседания и работы четырех секций.

В пленарной части конференции «Инновационные составляющие  современных педагогических технологий в СПО» были изложены методологические подходы современного развития инновационного движения в системе профессионального образования, управленческая система работы руководителя образовательного учреждения, моделирование методического сопровождения инноваций, интеграция общего, профессионального и дополнительного образования в рамках реализации ФГОС.

На секционных заседаниях был представлен опыт работы педагогов образовательных учреждений в различных формах были обсуждены вопросы:

  1. Актуальные вопросы педагогики в условиях модернизации среднего профессионального образования.

  2. Современные тенденции развития среднего профессионального образования.

  3. Практико-ориентированные  технологии в среднем профессиональном образовании.

  4. Цифровизация профессионального образования: вызовы, планы, реальность.

  5. Формирование общекультурных компетенций при подготовке специалиста.

Участники научно - практической конференции констатировали, что инновационная деятельность является многоплановым процессом, где важными составляющими являются: нормативно-правовой аспект, организационный, информационно - методический, кадровый и материально- технический. Заявленная тематика является особенно актуальной, а представленный опыт является наиболее ценным и востребованным в условиях реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

На конференции была представлена возможность профессионального общения и обмена опытом работы в интерактивной форме. Особое внимание было уделено развитию инновационного движения при подготовке квалифицированных кадров для отраслей экономики с учетом требований стандартов Worldskills Russia, а также при разработке адаптированных программ для подготовки специалистов под актуальные запросы работодателей.

Было отмечено, что в условиях модернизации профессионального образования, введения ФГОС нового поколения и ФГОС по ТОП-50 необходимо формирование мотивации педагогических кадров к инновационной, исследовательской деятельности, освоению новых современных технологий, приемов и методов.

Достаточное внимание было уделено организации и психолого­педагогическому сопровождению образовательной деятельности в рамках инновационного режима, развитию проектной деятельности, интеграции общего и дополнительного образования и современным подходам к организации воспитательной работы.

Участники научно - практической конференции отметили большую работу коллективов образовательных учреждений в рамках инновационного развития, внедрения новых образовательных технологий, направленных на повышение качества образования.

Работа научно-практической конференции прошла в деловой, доброжелательной обстановке. 


Контакты
170100, г. Тверь, ул. Индустриальная д.2
Время работы:
пн-пт: 08:30 - 17:00
перерыв: 12:00 - 13:00