/
/
V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тверской области

V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тверской области

28.02.2020

Популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки - с такой целью в Тверской области проводится региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

V  региональный чемпионат пройдёт на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области в ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж» с 2 по 6 марта 2020 г. Благодаря соревнованиям WorldSkills молодые профессионалы узнают о национальных стандартах подготовки специалистов и современных требованиях работодателей. Движение зарекомендовало себя как эффективная площадка взаимодействия бизнеса и системы профессионального образования.

В рамках регионального чемпионата в соревнованиях по новым для Тверской области компетенциям «Цифровая метрология» и «Полимеханика и автоматизация» примут участие 16 участников: 10 студентов колледжей Тверской области и 6 учащихся общеобразовательных организаций. В четвертый раз в рамках проведения чемпионата в Тверской области будет реализована программа JuniorSkills - соревнования профессионального мастерства для школьников в возрасте от 14 до 16 лет по методике WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

Автоматический контроль качества продукции (цифровая метрология) широко используются для снижения стоимости контроля, уменьшения числа ошибок, смягчения последствий нехватки персонала, уменьшения длительности контроля, а также для избежания монотонности в работе контролера.

Специалист в области полимеханики изготавливает и устанавливает детали, гидравлические и механические устройства для производственного оборудования и станков. Их работа главным образом связана с электротехникой и машиностроением. В их задачу входит поиск, диагностирование и устранение проблем. Они должны уметь предоставлять рекомендации по широкому кругу вопросов в различных отраслях промышленности.

Специалисты этого профиля часто находят работу в области технического обслуживания промышленного оборудования или в компаниях-поставщиках отраслевых решений для машиностроения. Постоянная потребность в оптимизации промышленной техники и инструментов обусловливает повышенный спрос на таких специалистов. Этот рынок труда будет расти, поскольку современному обществу нужно все больше новых сложных изделий.

В рамках   V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будет представлена деловая программа:

  • продолжение серии профориентационных мероприятий «Карусель профессий» для обучающихся общеобразовательных организаций; гости будут иметь возможность пройти профтестирование, посетить мастер-классы по различным направлениям обучения, познакомиться с материально-технической базой ЦОПП и колледжа, а также возможностями, предоставляемыми профессиональным образованием Тверской области;

  • проектная сессия «Специалист, которого ждут» для представителей предприятий-работодателей и образовательных организаций среднего профессионального образования, в рамках которой будут обозначены подходы к разработке коротких образовательных программ. Сессия будет проходить в формате погружения – проектирования программ (профессионального обучения, дополнительного профессионального образования) с учетом требований работодателей;

  • презентация для руководителей предприятий Тверской области продукции компании ООО «Митутойо РУС» - мирового лидера в производстве высокоточного измерительного оборудования.

Мероприятия пройдут на площадках Центра опережающей профессиональной подготовки и ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж» 4 марта 2020 г.

Все желающие: студенты, школьники, родители, представители бизнеса и жители Тверской области смогут посетить состязания чемпионата.

Программа регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будет опубликована на официальном сайте Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области https://copp69.ru/.

Справочно:

WorldSkills International - международная некоммерческая организация, которая популяризирует рабочие профессий через проведение международных соревнований для молодых людей в возрасте до 25 лет по всему миру.

Учредителями движения WorldSkills Russia выступили Министерство образования и науки РФ, Министерство труда и социальной защиты, Агентство стратегических инициатив.

Впервые  региональный чемпионат «Молодые профессионалы» прошел в Тверской области в 2016 году. Соревнования состоялись по пяти компетенциям, в которых проявил себя 21 молодой профессионал.

Контакты
170100, г. Тверь, ул. Индустриальная д.2
Время работы:
пн-пт: 08:30 - 17:00
перерыв: 12:00 - 13:00