/
/
V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тверской области. День второй

V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тверской области. День второй

04.03.2020

Во второй день V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia по компетенциям «Цифровая метрология» и «Полимеханика и автоматизация» на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области в ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж» наряду с соревнованиями участников была представлена насыщенная деловая программа.

Состоялась первая проектная сессия в формате погружения – по актуальной не только для региона, но и для Российской Федерации в целом, теме – проектирование программ, в том числе коротких (профессионального обучения, дополнительного профессионального образования) с учетом требований работодателей. В мероприятии приняли участие педагогические работники образовательных организаций СПО Тверской области, представители ООО «КСК-Тверь», ООО «Метавр», ООО «ФЕСТО-РФ». Спикером выступил заместитель Министра промышленности и торговли И.М. Гаранин, в дискуссии приняли участие руководитель Совета директоров сузов А.А. Цуркан, директор ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж» Н.В. Сушко, представитель ООО «КСК-Тверь» А.А. Смирнова. В качестве тьютеров на площадках выступили сотрудники ЦОПП, РЦПК по отрасли «Машиностроение» и методические работники ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж». В результате были обозначены четыре основные направления взаимодействия СПО и партнеров в рамках стратегического партнерства:

1.      Разработка и корректировка основных образовательных программ профессионального образования (в вариативной части) и коротких учебных курсов в интересах партнеров.

2.      Непосредственная подготовка студентов с целью дальнейшего трудоустройства в организациях-партнерах по коротким программам.

3.      Разработка и реализация образовательных программ дополнительного профессионального образования (программ профессиональной подготовки и переподготовки, профессионального повышения квалификации): образовательных программ, направленных на опережающее развитие граждан в интересах партнеров.

4.      Разработка и реализация совместных коротких профессиональных образовательных программ с партнерами из числа образовательных учреждений.

Проектная сессия стала первой встречей цикла мероприятий с участием представителей работодателей и педагогического сообщества СПО.

В лектории ЦОПП прошла презентация для представителей предприятий Тверской области продукции компании ООО «Митутойо РУС» - мирового лидера в производстве высокоточного измерительного оборудования. Менеджер проектов по продажам оборудования ООО «Митутойо РУС» Р.Н. Ханбеков познакомил собравшихся с деятельностью компании и перспективами сотрудничества.

В профориентационном мероприятии «Калейдоскоп профессий» приняли участие обучающиеся школ, участвующих в профориентационном проекте «Перспектива 21 век»: МОУ СОШ № 30, 20, 38. Гости имели возможность пройти профтестирование, посетить мастер-классы по различным направлениям обучения, познакомиться с материально-технической базой ЦОПП и колледжа, а также возможностями, предоставляемыми профессиональным образованием Тверской области.

4 марта площадки V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia по компетенциям «Цифровая метрология» и «Полимеханика и автоматизация» посетил И.о. министра промышленности и торговли Тверской области М.С. Голик осмотрел площадки чемпионата и ознакомился с возможностями Центра опережающей профессиональной подготовки, принял участие в мероприятиях Деловой программы.

Контакты
170100, г. Тверь, ул. Индустриальная д.2
Время работы:
пн-пт: 08:30 - 17:00
перерыв: 12:00 - 13:00