/
/
V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тверской области. День третий

V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тверской области. День третий

05.03.2020

Сегодня проходит заключительный день V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тверской области по компетенциям «Цифровая метрология» и «Полимеханика и автоматизация». Участники на площадках завершают работу.

На площадке «Цифровая метрология» подходят к концу работы по измерению геометрических параметров деталей с использованием ручных измерительных инструментов различных типов измерительных машин. Участники соревнований в первый день получили изделия для измерений, их чертежи, инструкции по выполнению работ и необходимые приложения. Конкурсное задание имеет несколько модулей, которые могут чередоваться для более рационального распределения оборудования: контроль качества партии промышленной продукции, измерения формы, шероховатости и контура, двухкоординатные бесконтактные измерения, трехмерные координатно-измерительные технологии. Каждый выполненный модуль оценивается отдельно.

Участники соревнований по компетенции «Полимеханика и автоматизация» в первый день получили исходную конструкторскую документацию и инструкцию по выполнению задания, состоящего из нескольких модулей, выполняемых независимо: Выполнение работ на токарном станке; выполнение работ на фрезерном станке. Для выполнения деталей конкурсного задания необходимо ознакомиться с чертежами деталей, разработать технологию изготовления, определить необходимый режущий инструмент и произвести механическую обработку заготовки для получения детали согласно чертежу; написание управляющей программы для PLC-контроллера Siemens Logo. Участникам было необходимо разработать программу для управления механизмом в двух режимах: автоматическом и ручном в соответствии с описанием работы механизма и схемам из приложения; сборка пневматической и электрической схемы в соответствии с приведенной документацией.

Старшие конкурсанты уже закончили выполнение задания и ждут экспертных оценок, на площадке остаются конкурсанты JuniorSkills. Им остался последний этап.

После обеда экспертам предстоит оценить работу конкурсантов, расставить баллы, внести данные в систему и определить победителей в каждой компетенции.

В заключительный день площадки чемпионата в Центре опережающей профессиональной подготовки Тверской области посетили студенты

тверских колледжей. Им рассказали о представленных компетенциях, познакомили с современным оборудованием, на котором проводятся соревнования, рассказали о возможностях, открывающихся для профессиональной самореализации в новых условиях.

Имена победителей чемпионата будут известны на церемонии закрытия V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тверской области, которая пройдет 6 марта на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области в ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж».

Контакты
170100, г. Тверь, ул. Индустриальная д.2
Время работы:
пн-пт: 08:30 - 17:00
перерыв: 12:00 - 13:00