/
/
Совещание по реализации федеральной Программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой короновирусной инфекции

Совещание по реализации федеральной Программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой короновирусной инфекции

10.09.2020

На базе Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области 09 сентября 2020 г. прошло межведомственное совещание по реализации федеральной Программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой короновирусной инфекции (далее – Программа) на территории Тверской области. В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли Тверской области, Министерства экономического развития Тверской области, Министерства строительства Тверской области, Главного управления по труду и занятости населения Тверской области, ЦОПП Тверской области, Регионального оператора и представители образовательных организаций СПО.

Для реализации программы на территории Тверской области   назначен Региональный оператор (ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж») и определены Центры обучения по программам Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Представители Регионального оператора директор ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж» Н.В. Сушко и и.о. руководителя ЦОПП Тверской области Е.А. Томашевич рассказали, каким образом в реализации Программы будут задействованы кадровые и материально-технические ресурсы образовательных организаций СПО. Четыре образовательные организации СПО, прошедшие конкурсный отбор ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж», ГБПОУ «Тверской колледж сервиса и туризма», ГБПОУ «Тверской технологический колледж» и ГБПОУ «Тверской торгово-экономический колледж» будут проводить обучение по семи востребованным в регионе компетенциям. Заместитель Министра промышленности и торговли Тверской области И.М. Гаранин поставил перед собравшимися задачу увеличить количество ЦО в регионе и расширить список профессий и специальностей, по которым будет вестись подготовка по стандартам Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В ходе совещания была выработана концепция взаимодействия участников.

Целью программы определено оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Участвовать в программе могут лица, пострадавшие от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе находящиеся под риском увольнения, выпускники образовательных организаций, ищущие работу граждане.

По итогам прохождения обучения гражданам выдаются соответствующие документы о квалификации по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией.

Подача заявок на прохождение обучения по Программе будет производиться на портале «Работа в России» и на специальном электронном ресурсе (платформе) Союза «Ворлдскиллс Россия» по адресу express.worldskills.ru.

Контакты
170100, г. Тверь, ул. Индустриальная д.2
Время работы:
пн-пт: 08:30 - 17:00
перерыв: 12:00 - 13:00