/
/
Совещание «Инновационное развитие проектов Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»»

Совещание «Инновационное развитие проектов Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»»

27.04.2021

В Центре опережающей профессиональной подготовки Тверской области 23 апреля 2021 года прошло совещание «Инновационное развитие проектов Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»».

Во встрече со Станиславом Александровичем Ивановым, Президентом Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» и советником Президента Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Лидией Викторовной Фроловой участвовали представители исполнительных органов государственной власти Тверской области, директор ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж» и руководитель Ресурсного учебно-методического центра Тверской области.

На встрече обсуждались вопросы организации комплексных мер по созданию доступности образования и трудоустройства и инвалидов по слуху в регионе, возможности организации подготовки и переподготовки переводчиков русского жестового языка в регионе на базе лингвистических и педагогических факультетов университетов, создания комплексной межведомственной программы профилактики и предотвращения подростковой преступности и девиантного поведения среди молодежи и подростков с нарушением слуха, повышения качества технических средств реабилитации и других мер, способствующих повышению качества жизни инвалидов по слуху в регионе в соответствии с Перечнем Поручений Президента РФ от 31.12.2020 г. по итогам встречи 03.12.2020г, а также организации доступности здравоохранения и актуальной информации по необходимым мерам профилактики в период эпидемии Ковид-19 для инвалидов по слуху, а также другие проблемы.

Председатель Тверского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» С.Ю. Ибрагимова отметила острую потребность в период эпидемии Ковид-19 в организации доступности здравоохранения для инвалидов по слуху.

Представитель Главного управления региональной безопасности Тверской области С.А. Трачен рассказал о расширении системы текстовых сообщений, позволяющих всем экстренным службам в регионе информировать о чрезвычайной ситуации людей с нарушением слуха.

Отдельного внимания заслужил вопрос поддержки предприятий ВОГ в Тверской области. Директор ТСРП № 1 ВОГ Н.И. Монахова обозначила острую проблему подготовки кадров среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Директор ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж» Е.А. Томашевич рассказала о положительном опыте колледжа в этом вопросе.

Тверская область – один из быстро развивающихся регионов с огромным социально-экономическим потенциалом. Предполагается, что именно наш регион может стать пилотным в инновационных программах ВОГ на 2021-2030 годы.

Контакты
170100, г. Тверь, ул. Индустриальная д.2
Время работы:
пн-пт: 08:30 - 17:00
перерыв: 12:00 - 13:00