/
/
Соревнования VIII национального чемпионата "молодые профессионалы" (worldskills russia) по компетенции "цифровая метрология".

Соревнования VIII национального чемпионата "молодые профессионалы" (worldskills russia) по компетенции "цифровая метрология".

12.09.2020

С 11 по 18 сентября на базе ГБПОУ «Тверской политехнический колледж» в помещениях Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области проходят соревнования VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции "Цифровая метрология".

Метрология – наука об измерениях и способах обеспечения их единства в достижении требуемой точности. Предметом метрологии является извлечение достоверной количественной информации о свойствах объектов. Средством метрологии является совокупность измерений и стандартов, обеспечивающих требуемую точность.

Люди ежедневно измеряют такие величины как длина, вес, масса, время. В профессиональной деятельности монотонность работы контролера неизбежно приводит к снижению внимания и увеличению числа ошибок. Автоматический контроль качества в метрологии используется для снижения себестоимости контрольных операций, сокращения их длительности и повышения точности измерений.

За титул победителя в данной компетенции борется студент ГБПОУ «Тверской политехнический колледж» Ястребов Олег Алексеевич. Сотрудники ЦОПП Тверской области принимают участие в качестве экспертов:

  • Кралин Роман Васильевич – технический эксперт; 

  • Поломиева Наталья Владимировна – эксперт компатриот.

Конкурсанту предстоит измерить параметры (форму, размеры, шероховатости, отклонения) промышленных изделий с использованием автоматизированного метрологического оборудования (контурограф, круглометр, профилометр), видеоизмерительной и координатно-измерительной машины с подвижным порталом.

Участник должен эффективно и безопасно произвести замеры, уметь объединять различное измерительное оборудование, в том числе ручное, в единую сеть, с целью обработки больших объемов контрольных данных, и в результате подготовить документацию контроля.

В этом году впервые финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в дистанционно - очном формате.

Желаем победы Олегу Ястребову!

Контакты
170100, г. Тверь, ул. Индустриальная д.2
Время работы:
пн-пт: 08:30 - 17:00
перерыв: 12:00 - 13:00