/
/
Профессиональный диалог: Школа - Центр опережающей профессиональной подготовки Тверской области

Профессиональный диалог: Школа - Центр опережающей профессиональной подготовки Тверской области

17.03.2020

17 марта 2020 года на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области состоялось открытое мероприятие «Профессиональный диалог: Школа - Центр опережающей профессиональной подготовки Тверской области».

           В мероприятии приняли участие представители министерства промышленности и торговли Тверской области, Управления образования администрации города Твери, руководители муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ города Твери, руководители профессиональных образовательных учреждений СПО Тверской области, представители Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области.

Цель мероприятия - формирование единого вектора развития профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательных учреждений города Твери.

Начальник Управления образования администрации города Твери Жуковская Наталья Владимировна, обратившись к аудитории с приветственным словом, отметила, что проблема профориентации является социально-экономической, так как именно от неё зависит состояние общества, развитие рынка труда, занятость населения, возможность выявления талантов и направление их в наиболее подходящие сферы деятельности. Именно поэтому подобным мероприятиям необходимо уделять должное внимание.

Директор ГБП ОУ «Тверской политехнический колледжа» Сушко Надежда Викторовна, отметив, что новое поколение школьников требует поиска новых форм профориентации, современной инфраструктуры, инновационных подходов в работе со школьниками, познакомила присутствующих с основными задачами и направлениями деятельности нового структурного подразделения колледжа Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области и его возможностями по выходу на новый современный уровень работы по содействию в профессиональном самоопределении детей и молодежи.

Главным событием мероприятия стала церемония торжественного подписания соглашения между Центром опережающей профессиональной подготовки Тверской области, структурного подразделения ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж», и Управлением образования администрации города Твери о совместной деятельности по сетевому взаимодействию образовательных организаций общего и профессионального образования.

Соглашение предусматривает углубление взаимодействия в целях наиболее полного и эффективного использования интеллектуального и материально-технического потенциала Сторон по формированию системы ранней профориентации подростков и молодёжи, в том числе обучающихся в общеобразовательных организациях, а также обучения их первой профессии.

Стороны выразили уверенность, что взаимодействие будет осуществляться на регулярной плановой основе, включая разработку новых инициатив и комплексных программ, а качественное решение поставленных задач послужит прочной основой плодотворного сотрудничества. С этой целью общим голосованием собравшихся была сформирована рабочая группа по разработке дорожной карты сотрудничества и совместных проектов для реализации общих целей и определению путей взаимодействия по организационно-педагогическому сопровождению профессионального самоопределения обучающихся средних школ города Твери.

Подписание соглашения предусматривает активизацию обмена положительным опытом работы и расширение деловых контактов. С этой целью в рамках деловой программы мероприятия был проведен Круглый стол по обмену опытом «Лучшие практики профориентационной работы по сопровождению профессионального самоопределения детей и молодежи на основе взаимодействия общеобразовательных школ и учреждений СПО». Участники круглого стола познакомили аудиторию с профориентационными технологиями, применяемыми в школах и в системе среднего профессионального образования. Все выступающие были единодушны во мнении, что профессиональная ориентация это не просто помощь в выборе профессии, а совокупность различных проектов, моделей и практик, направленных на планирование карьерной линии с учетом профессий будущего, потребностей работодателей и интересов личности. Применяемые современные модели и практики стремятся повысить значимость вопросов проектирования карьеры в глазах школьников, найти новые решения при вовлечении работодателей в профориентации.

По завершению официальной части программы участники мероприятия имели возможность совершить обзорную экскурсию по Центру опережающей профессиональной подготовки Тверской области и посетить мастер-классы, проводимые сотрудниками ЦОПП Тверской области и студентами Тверского политехнического колледжа.

Контакты
170100, г. Тверь, ул. Индустриальная д.2
Время работы:
пн-пт: 08:30 - 17:00
перерыв: 12:00 - 13:00