/
/
Научно-практический семинар «Новые материалы, оборудование и технологии»

Научно-практический семинар «Новые материалы, оборудование и технологии»

15.11.2019

В  рамках  Деловой программы V Регионального чемпионата Молодые профессионалы World Skills Тверской области   в Центре опережающей профессиональной подготовки Тверской области прошел научно-практический семинар «Новые материалы, оборудование и технологии».

Цель мероприятия – знакомство  с применением прогрессивных технологий, технологического оборудования, вспомогательного инструмента и станочной оснастки в металлообработке, использования программных продуктов  CAD/CAM/CAL с целью повышения качества промышленной продукции, а также развитие сотрудничества профессиональных образовательных организаций и промышленных предприятий. 

В рамках предложенной тематики к участию в мероприятии были приглашены руководители, преподаватели и студенты старших курсов профессиональных образовательных учреждений средней и вышей школ, руководители и инженерно-технические работники  ведущих машиностроительных предприятий Тверской области. 

Представленная продукция компанией ООО «Веллкам» вызвала у аудитории заслуженный интерес.  Основное направление деятельности компании  внедрение современных технологических решений и высокоэффективных методов механообработки современным металлорежущим инструментом с применением прогрессивного Программного Обеспечения. 

Представители компании рассказали о достижениях компании, продемонстрировали современные модели металлообрабатывающего оборудования, которые уже подтвердили свою эффективность в работе на ведущих российских машиностроительных предприятиях, а также рассказали о новых разработках. 

Специалист компании Хабиев Р.Р. представил систему автоматизированного проектирования «TEBIS». Докладчик рассказал об истории создания фирмы TEBIS, основных этапах ее развития. Провел обзор принципов применения системы. Совместно с сотрудниками ЦОПП Тверской области компанией-разработчиком была проведена работа по созданию программы для изготовления сувенирной продукции с логотипом ЦОПП. Собравшимся был продемонстрирован видеоролик, раскрывающий все этапы работы по созданию прототипа и изготовлению конечного продукта с использованием САП TEBIS. Сувенирная продукция с логотипом ЦОПП была продемонстрирована аудитории.

Также участниками  мероприятия было отмечено выступление Яковлева И.С., представлявшего компанию GRAVOTECH и ее основные программные продукты Type 3. Рассмотрел область применения Type 3 в различных отраслях, основные функции 2D CAD. Он так же рассказал об основных функциях 2 и 2.5D CAM и 3D CAD/CAM, и провел демонстрацию возможностей продукта по созданию логотипа ЦОПП. Ответил на вопросы участников семинара.

Все участники мероприятия имели возможность получить полную консультацию по интересующему оборудованию и программным продуктам, их техническим характеристикам, преимуществу и обслуживанию. 

По мнению ведущих преподавателей профессиональных образовательных организаций средней и высшей школ система CAD/CAM позволяет осуществлять сквозную подготовку производства (от конструирования изделия до его внедрения) с минимальными потерями -  уменьшение среднего времени всех процессов и возможность оптимизации использования производственных мощностей. Знание систем CAD/CAM  являются необходимым условием при подготовке специалистов по ТОП-50, организации образовательного процесса в соответствии учетом компетенций World Skills и по программам опережающей профессиональной подготовки.

Контакты
170100, г. Тверь, ул. Индустриальная д.2
Время работы:
пн-пт: 08:30 - 17:00
перерыв: 12:00 - 13:00