/
/
Конференция по вопросам формирования и обеспечения деятельности региональных сетей подготовки кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям СПО в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями

Конференция по вопросам формирования и обеспечения деятельности региональных сетей подготовки кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям СПО в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями

10.12.2020

Заместитель Министра промышленности и торговли Тверской области И.М. Гаранин, директор ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж» Н.В. Сушко и и.о. руководителя ЦОПП Е.А. Томашевич на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области приняли участие в Конференции по вопросам формирования и обеспечения деятельности региональных сетей подготовки кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям СПО в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями, организованной Министерством просвещения Российской Федерации и Национальным фондом подготовки кадров в г. Саратов 9 декабря 2020 года.

В качестве спикеров к участию в конференции были приглашены представители Министерства просвещения Российской Федерации, ВНИИ труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, ведущие эксперты в области среднего профессионального образования, исполнительных органов государственной власти различных регионов, руководители центров опережающей профессиональной подготовки.

К обсуждению были предложены вопросы реализации сетевого принципа деятельности ЦОПП, практикоориентированных образовательных программ, проектов по профессиональной подготовке школьников, обучение первой профессии, проведение профессиональной ориентации граждан.

В рамках экспертной сессии «Совершенствование управления региональными системами опережающей подготовки кадров на основе создания ЦОПП» заместитель Министра промышленности и торговли Тверской области И.А. Гаранин выступил с докладом «Комплексная программа взаимодействия промышленных предприятий и профессиональных образовательных организаций для обеспечения устойчивого функционирования высокотехнологической отрасли». Обсуждались вопросы развития компетенций и программ опережающей подготовки: технология конструирования, цифровых решений в организации опережающей подготовки, практик субъектов Российской Федерации по организации опережающей подготовки: достижения и барьеры, мониторинга востребованных, новых и перспективных профессий в региональном аспекте, векторы взаимодействия с региональными органами содействия занятости населения в вопросах опережающей профессиональной подготовки. Также спикерами выступили представители Министерства просвещения Российской Федерации, С.Б. Крайчинская, заместитель генерального директора Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - директор Академии Ворлдскиллс Россия, Н.М. Савина, руководитель регионального направления мониторинга востребованных профессий, старший научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения «ВНИИ труда» Министерства труда и социальной защиты РФ и другие.

В рамках конференции прошла также консультационная сессия по реализации субъектами Российской Федерации мероприятий по созданию и обеспечению функционирования центра опережающей профессиональной подготовки в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы».

Контакты
170100, г. Тверь, ул. Индустриальная д.2
Время работы:
пн-пт: 08:30 - 17:00
перерыв: 12:00 - 13:00