/
/
Форум «Демонстрационный экзамен в системе оценки качества СПО: текущее положение и перспективы развития»

Форум «Демонстрационный экзамен в системе оценки качества СПО: текущее положение и перспективы развития»

01.06.2023

С 25 по 26 мая 2023 года в Москве прошел форум «Демонстрационный экзамен в системе оценки качества СПО: текущее положение и перспективы развития».

На площадках Колледжа Московского транспорта, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Минпросвещения России встретились координаторы демонстрационного экзамена в субъектах Российской Федерации и представители региональных органов исполнительной власти. В качестве спикеров выступили представители Минпросвещения России, Института развития профессионального образования, руководители региональных министерств и предприятий-работодателей.

Тверскую область на мероприятии представляла Арина Шаповалова, специалист Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области, регионального координатора демонстрационного экзамена, которая поделилась впечатлениями по итогам участия в работе форума:

«В программу форума были включены лекции, практические и проектные мероприятия, индивидуальные и групповые консультации, экскурсии, а также встреча с представителями работодателей в рамках Круглого стола.

 Основные темы форума - актуальное нормативно-правовое обеспечение вопросов организации и проведения демонстрационных экзаменов, этапы подготовки и проведения демонстрационного экзамена, особенности разработки оценочных материалов на 2024 год, особенности оценки качества подготовки кадров.

 Завершился форум совещанием региональных операторов демонстрационного экзамена с представителями Министерства просвещения Российской Федерации.

 Очень актуальная и своевременная встреча организована Институтом развития профессионального образования. Нам была предоставлена возможность знакомства и очного диалога с представителями федерального оператора демонстрационного экзамена и, конечно, обмена бесценным опытом с коллегами.

 Мы познакомились со всеми сотрудниками ИРПО, занимающимися вопросами ДЭ, с которыми раньше общались только в переписке.

 В лекционном формате прошлись по основным этапам проведения ДЭ. На практике мы проходили весь процесс: от подачи заявки до завершения ДЭ (под разными ролями), посмотрели интерфейсы, доступные кураторам и федеральному оператору ДЭ.

 Интересная лекция была по разработке оценочных материалов на следующий год. Они будут разработаны таким образом, чтобы была возможность частичного перезачета результатов промежуточной аттестации для государственной итоговой аттестации.

 На заключительном совещании нам показали статистические данные по результатам ДЭ на данный момент времени, подвели промежуточные итоги 2022 - 2023 учебного года. Выступили региональные координаторы, которые работают в проекте «Демонстрационный экзамен» с самого начала его реализации, 2017 года».



Контакты
170100, г. Тверь, ул. Индустриальная д.2
Время работы:
пн-пт: 08:30 - 17:00
перерыв: 12:00 - 13:00