/
/
Дискуссионная площадка по вопросам занятости и трудоустройства выпускников ПОО СПО

Дискуссионная площадка по вопросам занятости и трудоустройства выпускников ПОО СПО

05.02.2022

В рамках деловой программы VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тверской области 02 февраля 2022 г. на базе ЦОПП Тверской области – ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж» состоялся круглый стол в формате дискуссионной площадки, посвященный актуальным вопросам, проблемы и перспективы занятости обучающейся молодежи и трудоустройства выпускников.

Принять участие в дискуссии были приглашены профессиональные образовательные организации СПО города Твери и Тверской области, а также представители предприятий и организации реального сектора экономики тверского региона.

Ключевыми направлениями для обсуждения стали:

  • поиск форм конструктивного сотрудничества с потенциальными работодателями в вопросе формирования единого портрета молодого специалиста, востребованного на рынке труда;
  • налаживание эффективного взаимодействия колледжей по содействию занятости молодежи и трудоустройства выпускников с работодателями;
  • поиск вариантов официального трудоустройства несовершеннолетних в летний период;
  • совершенствование механизмов прохождения и организации производственной практики, в частности несовершеннолетних студентов, детей-инвалидов и лиц с ОВЗ;
  • поиск дополнительных механизмов снижения рисков не трудоустройства отдельных категорий молодежи, включая лиц с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В мероприятии приняли участие ГБПОУ «Бежецкий промышленно-экономический колледж», ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж», ГБПОУ «Вышневолоцкий медицинский колледж», ГБПОУ «Кашинский колледж», ГБПОУ «Кимрский колледж», ГБПОУ «Конаковский колледж», ГБПОУ «Кувшиновский колледж», ГБПОУ «Ржевский колледж им. Н.В. Петровского», ГБПОУ «Ржевский колледж», ГБПОУ «Тверской колледж им. А.Н. Коняева», ГБПОУ «Тверской колледж сервиса и туризма», ГБПОУ «Тверской педагогический колледж», ГБПОУ «Тверской полиграфический колледж», ГБПОУ «Тверской промышленно-экономический колледж», ГБПОУ «Тверской технологический колледж», ГБПОУ «Тверской торгово-экономический колледж», ГБПОУ «Торжокский государственный промышленно-гуманитарный колледж», ГБПОУ «Торопецкий колледж».

Реальный сектор экономики и интересы работодателей на дискуссионной площадке представляли сотрудники ООО «МЕТАВР», ЗАО «Тверской экскаватор», ДКС, КСК, ООО «Техмонтажсистем», ООО «АвтоСтройМеханика».

Со вступительным словом выступил Дмитриев А.В., председатель Тверского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, член Правления, управляющий компанией ООО «МЕТАВР», который отметил необходимость привлечения работодателей к формированию перечня актуальных для региона направлений подготовки, актуальности обозначенных вопросов, наличие определенных проблем, с которыми сталкиваются как предприятия, так и профессиональные образовательные организации. Акцентировал внимание на том, что необходимо выработать системный подход в решении выявленных проблем. Отметил важность развития многоуровневой системы непрерывного профессионального образования и системы профориентации в регионе, необходимость учета как запросов государства, так и социальных запросов общества. Особое внимание, по мнению А.В. Дмитриева, следует обратить формированию экономического мышления будущих выпускников, осознанности их экономического поведения при выходе на рынок труда.

На дискуссионной площадке были затронуты такие вопросы, как:

  • проблемы и перспективы развития взаимодействие работодателей с ПОО СПО как форма повышения качества подготовки выпускников;
  • особенности реализация обучения по программам первой профессии (профессиональное обучение) как повышение конкурентных преимуществ школьников, образовательного и профессионального потенциала жителей области в целом;
  • проблемы совместной работы колледжа и работодателей по содействию трудоустройства обучающихся и выпускников колледжа
  • особенности работы центра содействия трудоустройства выпускников;
  • практики по содействию занятости выпускников.

Так, директор ГБПОУ «Тверской политехнический колледж» Е.А. Томашевич отметила о необходимости развития взаимодействия между работодателями, профессиональными образовательными организациями СПО и школами Твери и Тверской области, затронула вопросы профессионального обучения школьников, направленного на получение ими первой профессии.

Левина Ж.В., заведующий практикой и руководитель центра содействия трудоустройства ГБПОУ «Тверской политехнический колледж», озвучила общие для ПОО СПО проблемы, связанные с организацией содействия трудоустройству выпускников как фактор социальной адаптации, летней занятости несовершеннолетних студентов, а также проблемы прохождения производственной практики, в частности, несовершеннолетних студентов, детей-инвалидов и лиц с ОВЗ.

Участниками дискуссии поддержали выступление Абросовой Т.М., начальника отдела подбора персонала ДКС, отметившей законодательные ограничения для предприятий, приводящие к отказу или ограничивающие возможности в трудоустройстве несовершеннолетних студентов, детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, противоречия в профессиональных стандартах и ФГОС СПО.

Зюзин М.Б., директор по персоналу и общим вопросам ЗАО «Тверской экскаватор», отметил также и о необходимости формирования привлекательности работодателей для студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций, важности формирования мотивационного профиля в начале трудовой деятельности ориентирующего, прежде всего, на заинтересованность в качественной трудовой деятельности.

По итогам обсуждения было принято решение совместно разработать предложения по решению отдельных вопросов с их дальнейшим направлением в профильные министерства с целью выработки единого механизма и комплекса мер по устранению выявленных проблем.

Контакты
170100, г. Тверь, ул. Индустриальная д.2
Время работы:
пн-пт: 08:30 - 17:00
перерыв: 12:00 - 13:00